শনিবার, ০৭ জুন ২০২৫, ০৪:৫৪ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
শান্তি আলোচনার পর ইউক্রেনে বৃহত্তম ড্রোন হামলা চালালো রাশিয়া সিরিয়ায় পুনরায় কার্যক্রম শুরুর পরিকল্পনা ঘোষণা করেছে বিশ্বব্যাংক অপারেশন সিঁদুর নিয়ে মন্তব্য, ভারতে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক গ্রেফতার সৌদি আরবে অবৈধদের ধরতে অভিযান, গ্রেফতার ১৫ হাজার হায়দরাবাদের চারমিনারের কাছে ভবনে আগুন, শিশুসহ নিহত ১৭ যে কারণে ব্যর্থ হলো ভারতের স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ ভারতের জন্য আকাশসীমা আরও এক মাস বন্ধ রাখবে পাকিস্তান: রিপোর্ট ইরানে শিয়া মাজারে হামলার ঘটনায় ৩ জনের মৃত্যুদণ্ড যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ—মধ্যাঞ্চলে ভয়াবহ টর্নেডোয় ২৭ জনের প্রাণহানি যে কারণে পেনাল্টি নেননি হালান্ড

পোপ ফ্রান্সিসের জীবনের কিছু গুরুত্বপূর্ণ তারিখ

দৃষ্টিপাত ডেস্ক :
  • আপডেট সময় সোমবার, ২১ এপ্রিল, ২০২৫

এফএনএস আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পোপ ফ্রান্সিস, প্রথম যিশুয়াইট ও লাতিন আমেরিকান পোপ গতকাল ৮৮ বছর বয়সে মারা যান, তাঁর জীবনের কিছু গুরুত্বপূর্ণ তারিখ এখানে দেওয়া হলো:

১৭ ডিসেম্বর, ১৯৩৬: বুয়েনস আয়ার্সে জন্মগ্রহণ করেন হোর্হে মারিও বেরগোলিও। তিনি একজন হিসাবরক্ষক ও গৃহিণী মায়ের সন্তান, যাঁদের পরিবার ইতালীয় অভিবাসী ছিল।

২১ সেপ্টেম্বর, ১৯৫৩: যাজক হওয়ার আহŸান পান। তিনি পরে বলেন, স্কুলের একটি অনুষ্ঠানে যাওয়ার পথে যীশু খ্রিস্টের প্রতি আকর্ষিত হয়ে গির্জায় যাওয়ার সিদ্ধান্তটি তার জীবন বদলে দিয়েছিল।

১৯৫৭: ফুসফুসের একটি অংশ অপসারণের জন্য অস্ত্রোপচার করান।

১১ মার্চ, ১৯৫৮: বিশ^বিদ্যালয়ে রাসায়নিক প্রকৌশল অধ্যয়ন শেষ করার পর তিনি যিশুয়াইট আদর্শে যোগ দেন।

১৩ ডিসেম্বর, ১৯৬৯: যাজক হিসেবে দায়িত্ব পান। ৩১ জুলাই, ১৯৭৩: তিনি আর্জেন্টিনার যিশুয়াইটদের নেতা হন। তিনি ছয় বছর ধরে
এ পদ ধারণ করেন।

১৯৮০: যিশুয়াইট আদেশের মধ্যে উত্তেজনার মধ্যে তিনি সান মিগুয়েল কলেজে প্যারিশ পাদরি ও রেক্টর হিসেবে কাজ শুরু করেন। ১৯৮৬ সালে তিনি জার্মানি ও পরে আর্জেন্টিনার কর্ডোবা শহরে যান। ১৯৯২ সালে বুয়েনস আইয়ার্সে সহকারী বিশপ হিসেবে ফিরে আসেন।

২৮ ফেব্রæয়ারি, ১৯৯৮: বুয়েনস আইয়ার্সের আর্চবিশপ নিযুক্ত হন।

২১ ফেব্রæয়ারি, ২০০১: জন পল দ্বিতীয় তাঁকে কার্ডিনাল বানান।

১৩ মার্চ, ২০১৩: তিনি ২৬৬তম পোপ হিসেবে নির্বাচিত হন, পূর্বসূরি পোপ ষোড়শ বেনেডিক্ট পদত্যাগ করার পর। তিনি অসি শহরের সেন্ট ফ্রান্সিসের নামানুসারে ফ্রান্সিস নাম নেন।

৮ জুলাই, ২০১৩: তিনি প্রথমবার রোমের বাইরে ভ্রমণ করেন ইতালির লাম্পেদুসা দ্বীপে, যা ইউরোপে অভিবাসীদের প্রধান প্রবেশদ্বার, সেখানে তিনি ‘অবহেলার বৈশি^কীকরণ’-এর সমালোচনা করেন। তিন বছর পর, তিনি লেসবস, গ্রিসের একটি শিবির থেকে ১২টি পরিবার ফিরিয়ে আনেন।

১১ জুলাই, ২০১৩: শিশুদের প্রতি যৌন নির্যাতন এবং চার্চের মধ্যে দুর্নীতি মোকাবিলায় ভ্যাটিকানের দÐবিধি সংস্কার শুরু করেন।

২৯ জুলাই, ২০১৩: তিনি এক ফ্লাইটে ব্রাজিল থেকে ফেরার পথে বলেন, ‘যদি কেউ সমকামী হয় এবং প্রভুর সন্ধান করে এবং তার ভালো ইচ্ছা থাকে, তাহলে আমি তাকে বিচার করার কে?’

১৮ জুন, ২০১৫: ফ্রান্সিস তার দ্বিতীয় এনসাইক্লিকাল ‘লাউডাতো সি’ প্রকাশ করেন, যা পরিবেশবিদ্যার ওপর ভিত্তি করে। এই পত্রিকা জলবায়ু পরিবর্তনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার আহŸান জানায়।

১২ ফেব্রæয়ারি, ২০১৬: রাশিয়ান অরথডক্স চার্চের প্যাট্রিয়ার্ক কিরিলের সাথে একটি ঐতিহাসিক সাক্ষাৎ করেন, যা প্রায় ১,০০০ বছর পর পূর্ব ও রোমান ক্যাথলিক চার্চের মধ্যে বিভাজনের পর প্রথম।

২৩ মে, ২০১৬: কায়রোর আল-আজহার মসজিদের গ্র্যান্ড ইমাম শেখ আহমেদ আল-তায়েবের সাথে ভ্যাটিকানে একটি ঐতিহাসিক সাক্ষাৎ হয়।

১১ এপ্রিল, ২০১৮: ফ্রান্সিস চিলিতে শিশুদের যৌন নির্যাতন মামলার ক্ষেত্রে ‘বড় ভুল’ স্বীকার করেন এবং ক্ষমা প্রার্থনা করেন।

২২ সেপ্টেম্বর, ২০১৮: ফ্রান্সিস চীন ও পবিত্র সীলা মধ্যে প্রথম বারের বিশপ নিয়োগের ওপর
সহমত চুক্তি ঘোষণা করেন, যা ছিল।

২৭ মার্চ, ২০২০: ইউরোপের বেশিরভাগ অঞ্চল করোনাভাইরাসের কারণে বন্ধ হয়ে যাওয়ার পর, ফ্রান্সিস একা সেন্ট পিটার্স স্কয়ারে ‘উর্বি এট অরবি’ ভাষণ দেন।

২১ অক্টোবর, ২০২০: একটি ডকুমেন্টারিতে তিনি সমলিঙ্গের নাগরিক ইউনিয়নের পক্ষে মত দেন।

৬ মার্চ, ২০২১: তিনি ইরাকে প্রথম পোপীয় সফরে যান, যেখানে তিনি গ্র্যান্ড আয়াতুল্লাহ আলী আল-সিস্তানির সাথে সাক্ষাৎ করেন।

৪ জুলাই, ২০২১: সফল কোলন অস্ত্রোপচারের পর, তিনি ১০ দিন হাসপাতালে ছিলেন।

৫ জুন, ২০২২: নতুন অ্যাপোস্টলিক কনস্টিটিউশন কার্যকর হয়, যা চার্চের শাসনব্যবস্থায় বড় ধরনের সংস্কারের পরিপূর্ণতা দেয়, যা তিনি দায়িত্ব গ্রহণের পর শুরু করেছিলেন।

৫ জানুয়ারি, ২০২৩: সেন্ট পিটার্স স্কয়ারে পোপ ষোড়শ বেনেডিক্টের শেষকৃত্যে তিনি পৌরহিত্য করেন।

২৯ মার্চ, ২০২৩: শ^াসকষ্টের কারণে তিনি হাসপাতালে ভর্তি হন এবং তিন রাত থাকেন।

৭ জুন, ২০২৩: হার্নিয়ার অস্ত্রোপচারের জন্য হাসপাতালে ভর্তি হন এবং ৯ রাত থাকেন।

৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৪: ৮৭ বছর বয়সে, তিনি ১২ দিনের এক ঐতিহাসিক সফরে ইন্দোনেশিয়া, পাপুয়া নিউ গিনি, পূর্ব তিমুর এবং সিঙ্গাপুরে যান।

১৪ ফেব্রæয়ারি, ২০২৫: ব্রঙ্কাইটিসের কারণে তিনি হাসপাতালে ভর্তি হন, যা পরে ডাবল নিউমোনিয়ায় রূপান্তরিত হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2022 dainikdristipat.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com