রবিবার, ১৫ জুন ২০২৫, ০৫:৩৫ পূর্বাহ্ন
সংবাদ শিরোনাম ::
শান্তি আলোচনার পর ইউক্রেনে বৃহত্তম ড্রোন হামলা চালালো রাশিয়া সিরিয়ায় পুনরায় কার্যক্রম শুরুর পরিকল্পনা ঘোষণা করেছে বিশ্বব্যাংক অপারেশন সিঁদুর নিয়ে মন্তব্য, ভারতে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক গ্রেফতার সৌদি আরবে অবৈধদের ধরতে অভিযান, গ্রেফতার ১৫ হাজার হায়দরাবাদের চারমিনারের কাছে ভবনে আগুন, শিশুসহ নিহত ১৭ যে কারণে ব্যর্থ হলো ভারতের স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ ভারতের জন্য আকাশসীমা আরও এক মাস বন্ধ রাখবে পাকিস্তান: রিপোর্ট ইরানে শিয়া মাজারে হামলার ঘটনায় ৩ জনের মৃত্যুদণ্ড যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ—মধ্যাঞ্চলে ভয়াবহ টর্নেডোয় ২৭ জনের প্রাণহানি যে কারণে পেনাল্টি নেননি হালান্ড

চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আজ মুখোমুখি হচ্ছে অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকা

দৃষ্টিপাত ডেস্ক :
  • আপডেট সময় সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫

জয় দিয়ে আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির নবম আসর শুরু করেছে অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকা। জয়ের ধারা অব্যাহত রেখে সেমিফাইনালের পথে এক ধাপ এগিয়ে যেতে আজ ‘বি’ গ্রুপে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে মুখোমুখি হবে এই দু’দল। রাওয়ালপিন্ডিতে বাংলাদেশ সময় দুপুর ৩টায় শুরু হবে ম্যাচটি। টুর্নামেন্টের আগ মুহূর্তে দলের সেরা পাঁচ খেলোয়াড়কে হারিয়ে কাগজে—কলমে শক্তির বিচারে পিছিয়ে থেকেই চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে খেলতে নামে অস্ট্রেলিয়া। তবে নিজেদের প্রথম ম্যাচে মাঠে নেমেই ইংল্যান্ডের বিপক্ষে রূপ দেখায় অসিরা। ইংল্যান্ডের ছুঁড়ে দেওয়া ৩৫২ রানের টার্গেট স্পর্শ করে ৫ উইকেটের রেকর্ড জয় পায় অস্ট্রেলিয়া। লাহোরে প্রথমে ব্যাট করে ওপেনার বেন ডাকেটের সেঞ্চুরিতে ৫০ ওভারে ৮ উইকেটে ৩৫১ রানের পাহাড় গড়ে ইংল্যান্ড। যা ছিল চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ইতিহাসে সর্বোচ্চ দলীয় রানের রেকর্ড। ১৪৩ বলে ১৬৫ রানের ইনিংসে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে সর্বোচ্চ ব্যক্তিগত রানের মালিক হন ডাকেট। তবে বোলাররা ব্যর্থ হলেও ব্যাট হাতে জ্বলে ওঠে অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটাররা। উইকেটরক্ষক জশ ইংলিশের অনবদ্য সেঞ্চুরিতে ৫ উইকেটে ৩৫৬ রান তুলে ১৫ বল বাকী থাকতে জয় নিশ্চিত করে অস্ট্রেলিয়া। ৮টি চার ও ৬টি ছক্কায় ৮৬ বলে অপরাজিত ১২০ রান করেন ইংলিশ। তার সাথে অ্যালেক্স ক্যারি ৬৯ এবং ম্যাথ শর্ট ৬৩ রান করেন। অস্ট্রেলিয়ার করা ৩৫৬ রানই এখন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে কোন দলের সর্বোচ্চ। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ইংল্যান্ডের সর্বোচ্চ দলীয় রানের রেকর্ড ভেঙ্গে অনন্য নজির গড়ে দু’বারের চ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়া। দুর্দান্ত জয়ে আত্মবিশ^াসে ভরপুর এখন অসিরা। দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষেও জয় পেতে আশাবাদি তারা। সেমিফাইনালের পথে এক ধাপ এগিয়ে যাবার কথা জানালেন অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক স্টিভেন স্মিথ, ‘টুর্নামেন্টে আমাদের শুরুটা দারুণ হয়েছে। এই এটা ধরে রাখতে হবে এবং সামনের দিকে এগিয়ে যেতে হবে। দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষেও জয় নিয়ে সেমিফাইনালের পথে এক ধাপ এগিয়ে যেতে চাই আমরা।’ বড় জয় দিয়ে এবারের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি শুরু করে প্রথম আসরে শিরোপা জয় করা দক্ষিণ আফ্রিকা। ওপেনার রায়ান রিকেলটনের সেঞ্চুরি ও বোলারদের দারুণ দৃঢ়তায় আফগানিস্তানকে ১০৭ রানের বড় ব্যবধানে হারায় প্রোটিয়ারা। রিকেলটনের ১০৩ রানের সুবাদে প্রথমে ব্যাট করে ৬ উইকেটে ৩১৫ রান করে দক্ষিণ আফ্রিকা। জবাবে ২০৮ রানে অলআউট হয় আফগানিস্তান। এক প্রান্ত আগলে ৯০ রান করেও আফগানদের হার এড়াতে পারেননি রহমত শাহ। বল হাতে দক্ষিণ আফ্রিকার পাঁচ বোলারই উইকেটের দেখা পেয়েছেন। কাগিসো রাবাদা ৩টি, লুি্ঙ্গ এনগিডি ও উইয়ান মুল্ডার ২টি করে উইকেট নেন। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ম্যাচটি অনেক বেশি গুরুত্বপূর্ণ উল্লেখ করে দক্ষিণ আফ্রিকা অধিনায়ক তেম্বা বাভুমা বলেন, ‘প্রথম ম্যাচে তিন বিভাগেই আমরা ভাল খেলেছি। আশা করি অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষেও দল ভাল করবে এবং সাফল্য নিয়ে মাঠ ছাড়বে। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ম্যাচটি অনেক বেশি গুরুত্বপূর্ণ। সেমির পথ সহজ করার এটিই সেরা সুযোগ।’ এখন পর্যন্ত ১১০ ম্যাচে মুখোমুখি হয়েছে অস্ট্রেলিয়া—দক্ষিণ আফ্রিকা। এরমধ্যে দক্ষিণ আফ্রিকা ৫৫টিতে এবং অস্ট্রেলিয়ার জয় ৫১ ম্যাচে। ৩টি ম্যাচ টাই ও ১টি পরিত্যক্ত হয়।

অস্ট্রেলিয়া দল : স্টিভেন স্মিথ (অধিনায়ক), সিন অ্যাবট, অ্যালেক্স ক্যারি, বেন ডোয়ার্শিস, নাথান এলিস, জ্যাক ফ্রেজার—ম্যাকগার্ক, অ্যারন হার্ডি, ট্রাভিস হেড, জশ ইংলিস, স্পেন্সার জনসন, মার্নাস লাবুুশেন, গ্লে¬ন ম্যাক্সওয়েল, তানভীর সাঙ্গা, ম্যাথু শর্ট ও এডাম জ্যাম্পা।

দক্ষিণ আফ্রিকা দল : তেম্বা বাভুমা (অধিনায়ক), টনি ডি জর্জি, মার্কো জানসেন, হেনরিচ ক্লাসেন, কেশব মহারাজ, আইডেন মার্করাম, ডেভিড মিলার, উইয়ান, লুঙ্গি এনগিডি, কাগিসো রাবাদা, রায়ান রিকেলটন, তাবরাইজ শামসি, ট্রিস্টান স্টাবস, রাসি ফন ডার ডুসেন ও কর্বিন বশ।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর
© All rights reserved © 2013-2022 dainikdristipat.com
Theme Dwonload From ThemesBazar.Com